東日本「新人王」決定戦

【「東日本新人王決定戦」の歴史】

【第1回(「u-4'08」として開催)】

開催日時 2008年1月5日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 81人
予選1位 橋場光孝(熊熨斗会・2年目:40/48点)
優勝 野中朝宏(熊熨斗会・3年目)
準優勝 吉川祐輔(熊熨斗会・3年目)
3位 GEN(熊熨斗会・2年目)
4位 太田大介(熊熨斗会・3年目)
5位 パーフォレーション(中央大学OZ・3年目)
  予選ラウンド結果
  実力別ラウンド結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第2回】

開催日時 2008年11月15日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 96人
予選第1位 青杜(TQC)(4勝0敗)
優勝 池田研太郎(熊熨斗会)
準優勝 青杜(TQC)
3位 佐藤匠(紺碧)
4位 クエン酸(中央大学クイズサークルOZ)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第3回】

開催日時 2010年5月2日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 108人
予選第1位 安達光(東京大学クイズ研究会)(4勝0敗)
優勝 安達光(東京大学クイズ研究会)
準優勝 柳田浩平(無所属)
3位 小祝(SQL)
4位 杉山喬亮(越谷クイズ愛好会)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第4回】

開催日時 2011年10月9日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 107人
予選第1位 チビクロ(開成中高クイズ研究部、A)(4勝0敗)
優勝 チビクロ(開成中高クイズ研究部、A)
準優勝 ふぁいぶからー(将光)
3位 鳥居翔平(千葉大学クイズ研究会)
4位 柳田浩平(無所属)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第5回】

開催日時 2012年8月25日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 太田凌介(開成中高クイズ研究部)(4勝0敗)
優勝 太田凌介(開成中高クイズ研究部)
準優勝 fivecolor(将光)
3位 山本達也(将光、迷Q会)
4位 青木岬平(一橋大学クイズ研究会)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第6回】

開催日時 2013年12月22日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 熊谷覚(クイズサークル『仮想』)(4勝0敗)
優勝 熊谷覚(クイズサークル『仮想』)
準優勝 森田大貴(玉Q/WST)
3位 武藤大貴(HQT/名大クイ研)
4位 五十嵐渉(横須賀高校クイズ研究部)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第7回】

開催日時 2014年11月15日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 壇太一(無所属)(4勝0敗)
優勝 壇太一(無所属)
準優勝 五十嵐渉(KQK)
3位 武藤大貴(HQT/名大クイ研)
4位 長井和也(早稲田大学クイズ研究会)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第8回】

開催日時 2015年11月3日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 139人
予選第1位 森田爽斗(紺碧)(4勝0敗)
優勝 長井和也(早稲田大学クイズ研究会)
準優勝 jso(TQC/清澄/QS部/木曜会)
3位 森田爽斗(紺碧)(4○0×)
4位 佐藤顕司(KQK、清澄)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 

【第9回】

開催日時 2016年10月23日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 原滉明(ミルフィーユ/Period)(4勝0敗)
優勝 原滉明(ミルフィーユ/Period)
準優勝 川下咲太郎(KQK)
3位 谷口貴紀(東京大学/ Period)
4位 堀江重成(ラボ出張所)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 

【第10回】

開催日時 2018年5月4日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 鳥越勇希 (OZ)(4勝0敗)
優勝 森川文彦(HQS/Period/答)
準優勝 出川塁(横浜QC/府中クイズパドック)
3位 谷口貴紀(TQC/Period)
4位 鳥越勇希(OZ)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

東日本「早押王」決定戦

【「東日本早押王決定戦」の歴史】

【第1回(「Quizzes'08」として開催)】

開催日時 2008年1月5日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 81人
予選1位 津田功司(関シロー:39/48点)
優勝 渡辺匠(グランドスラム)
準優勝 野口聡(常磐クイズセンター)
3位 大美賀祐貴(早稲田中高)
4位 舛舘康隆(グランドスラム)
5位 片岡桂太郎(短文クイズサークルA)
  予選ラウンド結果
  実力別ラウンド結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第2回】

開催日時 2008年11月15日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 82人
予選第1位 秋田芳巳(コンモリ)(4勝0敗)
優勝 片岡桂太郎(A(あ))
準優勝 秋田芳巳(コンモリ)
3位 大村哲也(OBA-Q)
4位 伊部聡一郎(コンモリ)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第3回】

開催日時 2010年5月2日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 108人
予選第1位 石野将樹(短文クイズサークルA)(4勝0敗)
優勝 加藤禎久(QUAPS)
準優勝 松村敬光(Mino-Ten)
3位 古川洋平(短文クイズサークルA)
4位 石野将樹(短文クイズサークルA)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第4回】

開催日時 2011年10月9日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 107人
予選第1位 水谷絵理(ニコマスクイズ部)(4勝0敗)
優勝 渡辺匠(グランドスラム他)
準優勝 市川尚志(玉Q他)
3位 秋田芳巳(コンモリ)
4位 水谷絵理(ニコマスクイズ部)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 

 


【第5回】

開催日時 2012年8月25日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 137人
予選第1位 山田晋也(Mino-Ten)(4勝0敗)
優勝 鳥居翔平(短文クイズサークルA)
準優勝 田中健一(東京クイズ倶楽部)
3位 水谷絵理(ニコマスクイズ部)
4位 渡辺匠(グラスラ・A(あ)・玉Q)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 

 


【第6回】

開催日時 2013年12月22日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 三木智隆(クイズ倶楽部)(4勝0敗)
優勝 鳥居翔平(短文クイズサークルA)
準優勝 古川洋平(ニコマスクイズ部)
3位 石野将樹(短文クイズサークルA)
4位 三木智隆(クイズ倶楽部)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第7回】

開催日時 2014年11月15日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 古川洋平(短文クイズサークルA)(4勝0敗)
優勝 佐谷政裕(早稲田大学)
準優勝 古川洋平(短文クイズサークルA)
3位 片岡桂太郎(ロブスター/A)
4位 鳥居翔平(短文クイズサークルA)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


【第8回】

開催日時 2015年11月3日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 140人
予選第1位 杉本光季(ミルフィーユ/てきちょく)(4勝0敗)
優勝 徳久倫康(シンサクール蒲田)
準優勝 秋田芳巳(コンモリ、ホノルルクラブ)
3位 青木岬平(MQC)
4位 鳥居翔平(短文クイズサークルA)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 


 

【第9回】

開催日時 2016年10月23日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 為季正幸(無所属)(4勝0敗)
優勝 為季正幸(無所属)
準優勝 jso(TQC/木曜会/Period)
3位 島田翔平(木曜会/Period/TQC)
4位 鳥居翔平(短文クイズサークルA(あ))
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果

 

【第10回】

開催日時 2018年5月4日
開催場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 144人
予選第1位 加瀬主税(TQC/Period)(4勝0敗)
優勝 加瀬主税(TQC/Period)
準優勝 徳久倫康(シンサ/QS部/新勉強会)
3位 春日誠治(明大イージオス他)
4位 山田晋也(Mino-Ten、答、玉Q)
  予選ラウンド結果
  準決勝・最終予選結果
  プレーオフ結果
  決勝戦結果


【日時】
2019年9月16日(月・祝)
東日本「新人王」決定戦
10時開場 10:00~10:50受付 11:00開始 

17:55終了予定
東日本「早押王」決定戦
10時開場 12:00~13:05受付 13:15開始 

18:45終了予定

*「先に「新人王」予選ラウンドを11:00-12:45まで実施した後、13:15から「早押王」を開始する

形をとりますので、「早押王」参加者の方は13:00までにいらしていただければ結構です。

 一般参加者受付は、下記時間。 
 「新人王」 10時~10時50分
 「早押王」 12時~13時5分

受付時間を遅れた場合、

キャンセル待ちの参加者が優先となります。
交通・天候などの事情も原則考慮いたしませんので、余裕を持ってご来場下さい。

「早押王」一般参加者の皆様は、

12時より早く来ていただき、試合の観戦をしていただいてもかまいませんが、必ず受付時間中に受付場所に一度お戻り下さい。

 

当日、懇親会も実施予定となっております。

詳細決定次第、改めてアナウンスいたします。

 

【参加費(新人王・早押王共通)】

  一般参加者

18歳未満

(2019年4月1日現在)

Aスタッフ、準Aスタッフ 0円 0円
Bスタッフ 600円 600円
一般参加者 1600円 1100円